
빠른 답변: 일본 말차 — 특히 우지와 같은 최상급 산지의 제품은 — 더 긴 차광 기간(20~30일 vs 7~10일)과 석분(石臼) 가공 덕분에 측정 가능한 수준으로 더 높은 L-테아닌(최대 28.51 mg/g, 일부 중국 샘플은 최저 9.30 mg/g), 더 낮은 쓴맛, 더 선명한 색상을 제공합니다. 중국 말차는 도매가 기준 30~50% 저렴하며, 풍미의 뉘앙스가 가려지는 요리용 용도에 적합합니다. 의식용(ceremonial), 스페셜티 카페, 프리미엄 소매용으로는 품질 차이가 실재하며, 동료 심사를 거친 연구 데이터로 뒷받침됩니다. 대량 베이킹이나 향이 첨가된 제품에는 중국 말차가 합리적인 비용 선택이 될 수 있습니다 — 단, 농약 인증을 확인한다는 전제하에서요.
두 산지의 말차를 나란히 처음 시음했을 때 — 아이치산 니시오 요리용 등급과 구이저우 수출용 등급이었는데 — 그 차이는 미묘하지 않았습니다. 일본 분말은 무광의 짙은 에메랄드 거품으로 풀어졌습니다. 중국 샘플은 그릇 가장자리에 뭉쳤고, 더 날카로운 맛이 났으며, 특유의 달콤한 여운으로 이어지지 않고 사라지지 않는 쓴맛이 남았습니다.
그 경험은 2023년 PMC에 발표된 동료 심사 연구가 일본과 중국 산지의 말차 11개 샘플을 테스트했을 때 발견한 내용과 일치합니다. 일본 프리미엄 등급은 쓴맛 화합물 대 감칠맛 아미노산 비율 — RTA(차 폴리페놀 대 아미노산 비율)라는 지표 — 에서 가장 낮은 수치를 기록했습니다. 최고의 일본 샘플은 RTA 3.46을 기록했습니다. 최악의 중국 샘플은 13.85에 달했습니다. 이 격차는 마케팅이 아니라 측정 가능한 화학적 차이입니다.
이 가이드는 재배, 가공, 풍미, 영양, 안전성, 가격, 그리고 각각의 소싱처까지 모든 측면에서 일본 말차와 중국 말차를 실제로 구분하는 요소를 다룹니다. 실제 조달 결정을 내리는 바이어 — 카페 운영자, 식품 제조업체, 스페셜티 리테일러 — 를 위해 작성되었으며, 일본 문화에 대한 막연한 찬사가 아닌 명확한 판단 기준을 제공합니다.
글로벌 말차 시장은 2025년에 약 40억~50억 달러에 도달했으며 연 7~11% 성장하고 있습니다 (추정치는 리서치 회사마다 다릅니다). 이러한 성장은 더 많은 중국 생산을 온라인으로 끌어들이고, 일본 재배자들을 프리미엄 포지셔닝으로 밀어붙이고 있습니다. 어떤 산지가 실제로 귀하의 사용 사례에 적합한지 — 그리고 구매하는 제품을 어떻게 검증할지 — 를 이해하는 것은 그 어느 때보다 상업적으로 중요합니다.
기원 이야기: 이 두 말차가 왜 그렇게 다른 길을 걸었는가

말차는 아이러니한 역사를 지니고 있습니다. 분말차 기술은 중국 송나라(960~1279 CE) 때 발명되었고, 12세기 후반 불교 승려들에 의해 일본으로 전해졌으며, 이후 중국에서는 잎차가 주류가 되면서 수 세기 동안 사실상 사라졌습니다. 일본은 그 과정을 계속 다듬으며 오늘날 의식용 말차를 정의하는 차광 기술, 품종, 석분 가공법을 발전시켰습니다.
중국의 말차 생산 재진입은 주로 지난 10년간의 글로벌 붐에 대한 대응입니다. 구이저우, 저장 같은 중국 성(省)에서의 대규모 상업용 말차 재배는 국내 문화적 전통보다는 수출 수요에 의해 2015년 이후 가속화되었습니다. 2024년 구이저우성 퉁런시는 1,200톤 이상의 말차를 생산하여 3억 위안(약 4,200만 달러) 이상의 생산액을 기록했습니다 — 이는 진정한 산업적 규모를 보여주는 수치입니다.
반면 일본은 약 800년에 걸친 지속적인 말차 정제 역사를 보유하고 있습니다. 우지(교토), 니시오(아이치), 가고시마의 차 농가들은 여러 세대에 걸쳐 품종을 선별하고, 토양을 개량하며, 차광 재배 프로토콜을 완성해 왔습니다. 이러한 축적된 지식은 빠르게 이전될 수 없습니다.
실무적 시사점: 일본 말차 생산은 깊은 공정 일관성이 내재되어 있습니다. 중국 말차는 산업 역사가 짧고 표준이 아직 확립 중이기 때문에 생산자별 품질 편차가 더 큽니다.
재배 방식: 차광, 토양, 그리고 잎에 미치는 영향
차광은 일본 말차와 중국 말차를 가르는 가장 중요한 재배 변수이며, 품질 격차가 시작되는 지점입니다.
일본: 텐차(말차가 되는 잎)용 차나무는 수확 전 20~30일 동안 차광되며, 차광 구조물이 햇빛의 80~90%를 차단합니다. 이러한 광 차단은 차나무에 스트레스 반응을 유발합니다. 엽록소 생성이 증가하고(말차 특유의 선명한 녹색 구현), 저장된 카테킨이 L-테아닌으로 전환되며(쓴맛 감소 및 감칠맛 증가), 잎이 부드럽게 유지됩니다. 이 차광 프로토콜은 일본 주요 재배 지역 전역에서 표준으로 적용되며, 정확한 기간과 방식은 농가와 등급에 따라 다릅니다.
중국: 구이저우와 저장성의 상업용 말차 생산 시설은 일반적으로 7~10일간 차광하며, 일부는 최소한의 차광만 하거나 아예 하지 않는 경우도 있습니다. 충분한 차광이 없으면 L-테아닌이 동일한 수준으로 축적되지 않고, 카테킨이 더 높게 유지되며(쓴맛 증가), 엽록소가 말차 특유의 선명한 녹색을 만들어내는 농도에 도달하지 못합니다.
2023년 PMC 연구에서 이를 직접 확인했습니다. 가장 높은 L-테아닌 수치(28.51 mg/g 및 25.02 mg/g)는 일본 샘플에서 나왔고, 가장 낮은 수치는 중국 장쑤성과 저장성 샘플(9.30 mg/g 및 10.25 mg/g)에서 나왔습니다. L-테아닌은 말차의 차분한 집중 효과와 달콤하고 감칠맛 나는 풍미를 담당하는 화합물입니다. L-테아닌의 3배 차이는 미미한 수준이 아닌 상당한 품질 격차입니다.
품종과 토양 또한 중요한 요소입니다. 일본에서 가장 가치 있게 여겨지는 말차 품종은 오쿠미도리(우지 의식용 등급에 사용)이며, 그다음이 야부키타(니시오에서 일반적)입니다. 일부 일본 재배지는 100년 이상 된 차나무를 사용하며, 여러 세대에 걸친 토양 개량으로 이상적인 미네랄 프로파일이 형성되었습니다. 중국 말차 생산 시설은 말차가 아닌 녹차용으로 선발된 룽징 43호 또는 기타 품종을 재배하는 경우가 많아 기본 풍미 화학 성분에 영향을 미칩니다.
| 항목 | 일본 | 중국 |
|---|---|---|
| 차광 기간 | 20~30일 | 7~10일(또는 그 이하) |
| 차단되는 햇빛 | 80~90% (테스트: 4.43 g/cm³) | 생산자별 상이(종종 더 낮음) |
| 주요 품종 | 오쿠미도리, 야부키타, 사에미도리 | 룽징 43호, 저장성 로컬 품종 |
| 농장 역사 | 다세대(일부 100년 이상 재배지) | 대부분 2015년 이후 상업용 운영 |
| 토양 관리 | 장기 개량 프로토콜 | 생산자별 상이 |
가공: 증기 처리, 덖음, 석분, 그리고 산업용 분쇄기

수확 후 말차는 최종 분말의 모든 특성을 결정하는 다단계 공정을 거칩니다. 일본과 중국은 모든 단계에서 차이를 보입니다.
1단계 — 살청(산화 중단)
일본은 수확 직후 증기를 사용하여 산화를 중단시킵니다. 증기 처리는 아미노산을 보존하고, 잎의 선명한 녹색을 유지하며, 카테킨을 본래 형태로 유지합니다. 이것이 말차 특유의 풍미를 만드는 기초입니다.
중국은 전통적으로 녹차 생산에서 이어져 온 건열 방식인 팬 프라잉(덖음)을 사용합니다. 팬 프라잉은 고소하고 견과류 같은 풍미를 만들어내지만 색이 다소 칙칙해지는 원인이 되기도 합니다. 일부 중국 말차 생산 시설에서는 수출 시장을 겨냥해 증기 처리 방식을 도입하기도 했지만, 특히 내수용과 저급 수출품에서는 팬 프라잉이 여전히 일반적입니다.
2단계 — 텐차 준비(일본 특유의 공정)
분쇄 전에 일본 말차 생산자는 증기 처리한 잎을 건조해 텐차(tencha)라는 형태로 만든 다음, 건조된 잎을 줄기·잎맥 제거 기계에 통과시킵니다. 분쇄 전에 줄기와 잎맥을 제거하면 더 순수하고 부드러운 분말을 얻을 수 있습니다. 중국 생산자는 일반적으로 이 단계를 건너뛰고 줄기와 잎맥을 포함한 잎 전체를 분쇄합니다. 그 결과 질감이 더 거칠고 쓴맛과 떫은맛이 약간 더 강한 마무리감이 나타납니다.
3단계 — 분쇄
일본의 의식용 및 프리미엄 말차는 화강암 석분(石粉) 맷돌로 분쇄하는데, 이 방식은 큰 열을 발생시키지 않으면서 10마이크론 미만의 입자를 만들어냅니다. 저온 공정은 EGCG와 L-테아닌 같은 열에 민감한 성분을 보존합니다. 석분 맷돌은 속도가 느려 맷돌 한 대당 시간당 약 30~40g을 생산하는데, 이것이 일본 말차 가격이 더 높은 이유 중 하나입니다.
중국 산업 현장에서는 고속 기계 분쇄기를 사용합니다. 속도가 빠르고 비용이 저렴하지만 마찰열이 발생하여 민감한 성분을 저하시키고 입자 크기도 덜 균일해집니다. 그 결과 분말이 더 거칠고 불균일하며 물에 깨끗하게 풀리지 않습니다.
| 가공 단계 | 일본 | 중국 |
|---|---|---|
| 산화 정지 | 증기 처리 | 덖음(프리미엄 라인에서는 증기 처리) |
| 줄기/잎맥 제거 | 예 — 덴차 공정 | 일반적으로 없음 |
| 분쇄 방식 | 화강암 석재 맷돌 | 산업용 기계 분쇄기 |
| 입자 크기 | 10미크론 미만 | 더 거칠고 가변적 |
| 분쇄 중 발열 | 미미함 | 더 높음(마찰) |
가공상의 차이는 서로 누적됩니다. 일본 프리미엄 말차는 차광 기간이 더 길어 L-테아닌 함량이 높은 잎으로 시작하여 줄기와 잎맥을 제거하고, 증기로 산화를 정지시키며, 저온에서 분쇄합니다. 각 단계가 품질을 보존합니다. 시장의 저가 부문에 해당하는 중국 말차는 이러한 여러 단계를 생략하거나 축소합니다. 바로 여기서 비용 절감이 발생합니다.
실험실 데이터가 실제로 보여주는 것

일본 말차의 우수성에 대한 주장은 쉽게 찾아볼 수 있습니다. 동료 심사를 거친 연구 데이터는 더 드뭅니다. 2023년 PMC에 발표된 연구(원산지별 말차의 주요 품질 성분 변이, Luo et al.)에서는 일본산과 중국산을 혼합한 11개의 말차 샘플을 대상으로 풍미 품질을 좌우하는 주요 생화학적 지표를 측정했습니다. 그 결과는 다음과 같습니다.
L-테아닌(감칠맛, 단맛, 차분한 집중력)
L-테아닌은 말차 특유의 감칠맛 나는 단맛과 차분한 집중력 효과를 담당하는 아미노산입니다. 11개 샘플 전체의 범위는 극명했습니다. 최저 9.30 mg/g에서 최고 28.51 mg/g까지였습니다. 일본 프리미엄 샘플 MT는 28.51 mg/g, MY는 25.02 mg/g을 기록했습니다. 중국 장쑤성 샘플 JM은 9.30 mg/g, 저장성 ZM2는 10.25 mg/g으로 나타났습니다. 상위 일본 샘플의 L-테아닌 함량은 최하위 중국 샘플의 약 3배였습니다.
일부 중국 샘플은 더 경쟁력이 있었습니다. 구이저우 GM1은 16.12 mg/g, 산둥 M-GS는 15.14 mg/g에 도달하여 일본 중급 말차의 하위 범위에 해당했습니다.
차 폴리페놀(쓴맛, 떫은맛)
폴리페놀 함량이 낮을수록 일반적으로 쓴맛이 적습니다. 일본 프리미엄 등급 MT와 MY는 가장 낮은 폴리페놀 수치(~13.6–14.1%)를 보인 반면, 구이저우 GM1은 20.56%로 가장 높았고 장쑤 JM은 19.81%였습니다.
RTA 비율(종합 품질 지표)
RTA(유리 아미노산 대비 차 폴리페놀 비율)는 쓴맛과 감칠맛의 균형을 하나의 숫자로 나타냅니다. 낮을수록 좋습니다. 쓴맛 대비 단맛과 감칠맛이 더 많다는 의미입니다.
| 샘플 | 원산지 | RTA(낮을수록 좋음) |
|---|---|---|
| MT | 일본(프리미엄) | 3.46 |
| MY | 일본(프리미엄) | 3.80 |
| MR | 일본(중급) | 5.96 |
| MJ | 일본(중급) | 5.90 |
| ML | 일본(중급) | 6.96 |
| ZM1 | 중국(저장성) | 6.95 |
| M-GS | 중국(산둥성) | 7.48 |
| GM1 | 중국(구이저우성) | 8.98 |
| GM2 | 중국(구이저우성) | 9.05 |
| ZM2 | 중국(저장성) | 10.61 |
| JM | 중국(장쑤성) | 13.85 |
출처: Luo et al. 2023, PMC10034323
패턴은 명확합니다. 일본 프리미엄 등급이 최상위를 차지합니다. 그러나 Zhejiang ZM1(RTA 6.95)은 일본 중급 샘플과 거의 정확히 같은 수준에 위치합니다. 모든 중국 말차가 저품질인 것은 아닙니다. 그러나 편차가 훨씬 크며, 중국 제품 범위의 하위권은 테스트된 일본 제품 범위의 어떤 것보다 현저히 나쁩니다.
이 데이터는 소싱에 직접적인 시사점을 제공합니다. 라떼나 베이커리 제품용으로 말차를 우유와 설탕에 섞어 사용하는 카페의 경우, RTA 7과 RTA 4의 차이는 대부분 가려집니다. 모든 풍미가 그대로 드러나는 세리모니얼 등급의 순수 말차 한 잔에서는 그렇지 않습니다.
색상, 질감, 맛: 실용적인 직접 비교

고품질 일본 말차와 저급 중국 말차의 차이를 구별하는 데 실험실은 필요하지 않습니다. 맛을 보기 전에 눈에 보이고 손으로 느껴지는 신호가 있습니다.
색상
프리미엄 일본 말차는 채도가 높고 거의 무지갯빛에 가까운 에메랄드 그린입니다. 통을 열면 색상이 즉시 눈에 띌 정도로 선명합니다. 저가형 중국 말차는 눈에 띄게 탁합니다. 종종 노란색이나 갈색 기미가 있어 엽록소 함량이 낮고 팬 프라잉(덖음) 공정으로 인한 색상 저하를 드러냅니다. 일부 프리미엄 중국 생산업체는 특히 증기 처리(스티밍) 공정을 도입한 업체를 중심으로 이 격차를 좁혀가고 있지만, 전체 시장에서의 색상 차이는 실제로 존재합니다.
제가 경험한 가장 쉬운 현장 테스트는 자연광 아래 흰색 세라믹 접시에 각 분말을 소량 올려놓는 것입니다. Nishio 쿨리너리 등급과 일반적인 Guizhou 수출 등급 간의 색상 대비는 즉시 명확하게 드러납니다.
질감
석재 맷돌로 분쇄한 일본 세리모니얼 등급 말차는 손가락 사이로 문질렀을 때 실크처럼 부드럽습니다. 까슬까슬한 느낌도, 눈에 보이는 알갱이도 없습니다. 대나무 차선으로 저으면 물에 깨끗하게 풀리며 매끄럽고 안정적인 거품을 형성합니다.
산업용 기계로 분쇄한 중국 말차는 손으로 느낄 수 있을 정도로 입자가 거칩니다. 물에 깨끗하게 풀리지 않으며, 거품이 생기더라도 더 느슨하고 빠르게 꺼지는 경향이 있습니다. 라떼에서는 이 차이가 덜 중요합니다. 우유의 질감이 이를 가려주기 때문입니다. 전통적인 말차 한 잔에서는 매끄럽고 응집력 있는 음료와 약간 까슬한 마무리감의 음료를 가르는 차이가 됩니다.
맛
일본 프리미엄 말차: 첫맛은 달콤한 우마미, 낮은 쓴맛, 길고 깨끗한 여운. 단맛은 L-테아닌이 미각 수용체와 상호작용하여 나옵니다. 첨가된 설탕이 아니라 아미노산 화학 작용입니다.
중국 중급 말차: 더 직접적인 쓴맛, 덜 복합적인 풍미. 채소/풀 향이 더 날카로우며 단맛으로 부드럽게 전환되지 않습니다. 더 높은 품질의 중국 샘플(연구의 Guizhou GM1 등)은 쓴맛 측면에서 일본 중급 말차에 더 가깝지만, 일본 프리미엄 등급과는 여전히 눈에 띄게 다릅니다.
거품 품질(카페 관련)
미세하게 분쇄된 일본 말차는 저었을 때 더 조밀하고 안정적인 거품을 생성합니다. 세리모니얼 보울 프레젠테이션과 라떼 아트 모두에 중요합니다. 산업용 중국 말차의 더 거친 입자 크기는 덜 안정적인 거품을 만들어냅니다. 순수 말차 준비에는 이것이 중요합니다. 스팀 밀크가 주를 이루는 말차 라떼에서는 덜 중요합니다.
안전성 및 인증: 라벨이 실제로 알려주는 것
중국 말차의 농약 문제는 거의 모든 소싱 대화에서 등장합니다. 이는 무시하거나 경계심을 부추기는 방식이 아닌, 균형 잡힌 답변이 필요한 문제입니다.
2012년 그린피스 연구
2012년 그린피스 보고서는 중국산 녹차 18종을 검사하여 18개 샘플 모두에서 검출 가능한 수준의 농약 잔류물이 발견되었고, 18개 중 12개(67%)가 EU 농약 최대잔류허용기준(MRL)을 초과했다고 밝혔습니다. 1999~2001년 중국산 차 샘플을 대상으로 한 별도 연구에서는 32%가 중국의 납 오염 국가 기준치를 초과한 것으로 나타났습니다. 이는 실제 데이터이지만, 13~25년 전 자료이고 광범위한 차 종류를 대상으로 한 것이며(말차 특정 아님), 현재 중국 말차 수출 산업이 발전하기 이전 시점의 것입니다.
현재 데이터가 의미하는 것
중국은 2012년 이후 식품 안전 기준을 대폭 강화했습니다(차의 농약 잔류 허용 기준에 관한 GB 2763 표준). 국제 B2B 바이어를 대상으로 하는 말차 생산업체들은 일반적으로 훨씬 더 엄격한 기준(보통 500종 이상의 농약 스크리닝)에 맞춰 검사를 진행하는데, 이는 EU와 미국의 수입 요건이 이를 요구하기 때문입니다. 신뢰할 수 있는 중국산 수출용 말차 공급업체는 바이어를 만족시키기 위해 제3자 실험실 검사를 받습니다.
위험이 전혀 없는 것은 아니지만, 위험은 시장의 하위 등급에 집중되어 있습니다. 즉, 실험실 문서가 없는 무역회사의 검증되지 않은 대량 분말이 그 대상입니다. EU 유기농 인증과 최신 제3자 농약 검사 결과를 갖춘 검증된 중국 말차 공급업체는 무작위 대량 공급업체와는 의미 있게 다른 선택지입니다.
인증이 실제로 검증하는 것
| 인증 | 검증 내용 | 한계 |
|---|---|---|
| JAS 유기농(일본) | 일본 정부의 재배/가공 관행 검사 | 일본 규제 표준, 강력한 집행력 |
| USDA 유기농 | 제3자 심사원의 유기농 방식 검증 | 특정 농약 부재를 독립적으로 검증하지 않음 — 공정을 검증함 |
| EU 유기농 | 수입 시 엄격한 다성분 농약 잔류 검사 요구 | 실제 잔류물 검증에 있어 가장 강력한 표준 중 하나 |
| JAS + USDA 유기농 | 두 개의 독립적인 검증 시스템 | 검증된 일본 말차에 대한 가장 강력한 조합 |
| ISO 22000 / HACCP | 식품 안전 관리 시스템 | 농약을 구체적으로 다루지 않음 |
정직한 소싱 핵심 요점: 일본 말차의 경우, JAS 인증과 500종 이상의 화합물을 검사하는 제3자 농약 스크리닝을 결합한 것이 최고 표준입니다. 중국 말차의 경우, EU 유기농 인증(실제 잔류물 검사가 요구됨)과 제3자 실험실 결과가 가장 신뢰할 수 있는 안전 신호입니다. 인증만으로는 충분하지 않습니다 — 실제 검사 보고서를 요청하세요.
말차의 납
두 원산지 모두에 적용되는 안전 문제가 하나 있습니다. 말차는 전엽 분말이고, 카멜리아 시넨시스(Camellia sinensis)는 토양에서 납을 축적할 수 있습니다. 연구에 따르면 말차는 우려낸 녹차보다 납 함량이 더 높을 수 있습니다(잎 전체를 섭취하기 때문). 이는 중국 말차에만 해당되는 문제가 아닙니다 — 모든 말차에 적용되며, 신뢰할 수 있는 공급업체는 납을 포함한 중금속 검사를 실시합니다. 원산지와 관계없이 항상 중금속 검사 문서를 요청하세요.
가격 현실: 그램당 실제 지불 비용
중국 말차는 도매가 기준으로 유사한 일본 말차보다 30~50% 저렴하지만, 여기서 “유사한”이라는 표현은 상당한 전제를 내포하고 있습니다. 비교 대상 제품이 동등하지 않기 때문입니다.
현재 시장 데이터를 기반으로 한 현실적인 도매 가격 구도는 다음과 같습니다:
일본 도매 가격(FOB 일본, 2025~2026년 대략적 범위)
| 지역 | 등급 | kg당 가격(1~10kg) | kg당 가격(50~200kg) |
|---|---|---|---|
| 우지(교토) | 의식용 | ¥60,000~¥120,000+ (~$400~800+) | ¥42,000~¥60,000 (~$280~400) |
| 니시오(아이치) | 프리미엄 | ¥25,000~¥50,000 (~$165~330) | ¥18,000~¥30,000 (~$120~200) |
| 가고시마 | 요리용 | ¥12,000~¥25,000 (~$80~165) | ¥10,000~¥18,000 (~$65~120) |
중국 도매 가격(대략적, 수출 등급)
| 지역 | 등급 | kg당 가격 |
|---|---|---|
| 구이저우 | 프리미엄 수출 | $30~70 |
| 저장 | 표준 수출 | $15~40 |
| 장쑤 | 요리용/벌크 | $10~25 |
컵당 원가 차이는 kg당 가격이 보여주는 것보다 작습니다. 라테 한 잔에는 보통 말차 파우더 2~3g이 들어갑니다. 일본 요리용 등급을 kg당 $150에, 중국 수출 등급을 kg당 $30에 구매한다면 컵당 차이는 대략 24~36센트입니다. 말차 라테를 $6~8에 판매하는 카페라면 이는 마진 고려 사항이지 사업을 끝낼 수준은 아닙니다.
가격 차이가 크게 벌어지는 지점은 대량 사용처입니다. 제과·제빵, 포장 제품, 또는 말차를 수백 kg 단위로 사용하는 식품 제조 분야에서는 중국산 가격 우위가 상당하며, 용도상 풍미의 미세한 차이가 가려진다면 품질 트레이드오프를 더 합리적으로 정당화할 수 있습니다.
사람들이 간과하는 비용 요소 하나: 일본 말차는 L-테아닌과 아미노산 프로파일 덕분에 풍미 강도가 더 높습니다. 일본 프리미엄 2g으로 저등급 중국 말차 3~4g과 동등한 풍미 효과를 낼 수 있습니다. 이를 감안하면 실질 비용 격차는 줄어듭니다.
일본산 vs 중국산 말차 소싱 시점: 의사결정 프레임워크

적합한 원산지는 용도, 고객 기대치, 품질 검증 역량에 따라 달라집니다.
다음과 같은 경우 일본산 말차를 소싱하세요:
- 순수 말차(의식용 차완, 코이차, 묽게 저은 우스차)를 제공하는 경우 — 풍미가 완전히 드러납니다
- 브랜드 포지셔닝이 프리미엄 또는 스페셜티이고, “일본산 말차”를 진정성 있게 내세워야 하는 마케팅 주장으로 삼는 경우
- 고객이 말차에 정통하여 품질 차이를 알아차리는 경우
- 말차가 향료 첨가물이 아닌 핵심 재료로 쓰이는 스페셜티 카페 메뉴를 구축하는 경우
- 시각적 표현(라테 아트, 프리미엄 패키징, 촬영)을 위해 일관된 색상이 필요한 경우
- E-E-A-T 기대치가 높은 시장(건강식품 리테일, 기능성 음료 브랜드)에 판매하는 경우
다음과 같은 경우 중국산 말차가 효과적일 수 있습니다:
- 말차가 제과·제빵, 아이스크림, 초콜릿, 가향 과자류에서 풍미 성분으로 쓰이는 경우 — 설탕, 지방 및 쓴맛과 질감을 가리는 다른 재료와 섞이는 용도
- 대량 식품 제조를 운영 중이며 kg당 원가가 주요 제약 조건인 경우
- 최신 제3자 실험실 문서와 EU 유기농 또는 동등 인증으로 잔류 농약 안전성을 검증할 수 있는 경우
- 특정 공급업체가 입증된 품질 문서를 보유하고 있으며, 자체 규격과 나란히 비교 테스트를 거친 샘플을 확인한 경우
솔직한 중간 지점:
일부 중국 생산업체 — 특히 차광 프로토콜을 개선한 구이저우 지역 — 는 일본 중급 요리용 등급과 비교할 만한 성능의 말차를 생산합니다. 2023년 PMC 연구가 이를 보여줍니다. 문제는 “중국산 말차는 항상 나쁘다”가 아니라 편차가 훨씬 크다는 점이며, 적절한 검증 없이는 그 범위의 어느 쪽을 받게 될지 알 수 없다는 것입니다.
의사결정 매트릭스:
| 용도 | 추천 원산지 | 이유 |
|---|---|---|
| 의식용/스트레이트 말차 | 일본(우지 또는 니시오 프리미엄) | 풍미가 온전히 드러남. L-테아닌과 RTA가 중요 |
| 스페셜티 카페 말차 라떼 | 일본(니시오 프리미엄 또는 가고시마 컬리너리) | 브랜드 포지셔닝 + 가시적인 색상 |
| 일반 카페 대량 라떼 | 일본 컬리너리 또는 검증된 중국 프리미엄 | 비용 관리 가능. 품질 검증 필요 |
| 베이커리 제품(머핀, 케이크) | 중국 수출 등급(검증됨) | 풍미가 가려짐. 비용 이점이 중요 |
| 대규모 식품 제조 | 중국(대량 생산) | 물량 경제성. 엄격한 QC 문서화 필수 |
| 프리미엄 리테일/패키지 말차 | 일본 | 소비자 기대치 및 라벨 표기 |
| 자체 브랜드 건강 보조식품 | 일본(JAS Organic 인증 확인) | 소비자 신뢰. 클린 라벨 수요 |
소싱처: 지역, 공급업체 유형, 그리고 좋은 벤더와 나쁜 벤더를 구분하는 질문들
일본 말차: 어떤 지역을 목표로 할 것인가
우지(교토부) 는 일본에서 가장 권위 있는 말차 산지이자 의식용 등급 말차의 기준 원산지입니다. 우지 말차는 가장 높은 가격대를 형성하며 — 대량 기준 kg당 ¥40,000–¥120,000+ — “우지 말차”라는 명칭은 실질적인 프리미엄 가치를 지닙니다. 프리미엄 리테일 브랜드를 구축 중이고 “우지”가 브랜드 스토리의 일부라면 이곳에서 소싱해야 합니다. 더 높은 MOQ와 더 긴 리드타임을 예상하세요.
니시오(아이치현) 는 일본 최대 규모의 말차 생산지로, 일본 말차 생산량의 약 20–30%를 차지합니다. 니시오 말차는 도매 접근성이 더 좋고, 중간 가격대(kg당 ¥18,000–¥50,000)에서 일관된 품질을 제공하며, 스페셜티 카페 용도에 잘 맞습니다. 전 세계 카페에 공급하는 수출 물량 중심의 일본 말차 브랜드 대부분이 니시오에서 소싱합니다.
가고시마현 은 일본에서 가장 긴 재배 기간을 가지며(남부 기후 덕분), kg당 ¥12,000–¥35,000의 경쟁력 있는 컬리너리 등급 말차를 제공합니다. kg당 비용이 중요하지만 일본 원산지 인증을 원하는 대량 카페 용도나 식품 제조에 좋은 선택입니다.
중국 말차: 어떤 지역을 평가할 것인가
구이저우성(특히 퉁런) 은 중국에서 가장 활발한 말차 개발 지역입니다. 일부 구이저우 생산업체는 적절한 차광 인프라와 증열 설비에 투자했습니다 — 2023년 PMC 연구의 구이저우 샘플은 중국 원산지 중 가장 경쟁력 있는 품질을 보여주었습니다(RTA 8.98–9.05, L-테아닌 16+ mg/g). 검증된 공급업체와 함께 컬리너리 용도로 평가할 가치가 있습니다.
저장성 은 더 오랜 차 역사를 보유하고 있으며 일부 생산업체는 더 발전된 품질 관리 프로토콜을 갖추고 있습니다. PMC 연구에서는 혼합된 결과가 나타났습니다 — ZM1은 경쟁력이 있었고(RTA 6.95), ZM2는 그렇지 않았습니다(RTA 10.61). 신중한 샘플 평가가 필요합니다.
장쑤성 은 연구에서 가장 낮은 품질 프로필을 보였습니다(RTA 13.85, L-테아닌 9.30 mg/g). 풍미가 완전히 가려지는 최저 등급 벌크 용도 외에는 피하는 것이 좋습니다.
공급업체 유형과 트레이드오프
농장 직접 거래: 최저 비용, 최대 마찰. 직접적인 관계 구축, 언어 능력(일본어 또는 중국어), 수출 물류와 인증을 직접 처리할 의지가 필요합니다. 기존 관계를 보유한 대량 구매자(연간 200kg 이상)에게 가장 적합합니다.
전문 수출 파트너 / 말차 수입업체: 인증, 문서화, 품질 검증, 배송을 대행합니다. 서비스에 대한 마진을 부과합니다. 대부분의 스페셜티 카페와 식품 브랜드에 적합한 선택입니다 — MOQ가 일반적으로 유연하며(최소 10–50kg), 공급업체 품질을 이미 검증해 두었습니다.
트레이딩 회사: 대량 공급이 가능하지만 이력 추적성은 낮습니다. 농장 단위의 투명성이 부족한 경우가 많습니다. QC 문서에 직접 접근할 수 없다면 가급적 피하는 것이 좋습니다.
말차 공급업체에 주문 전 반드시 물어봐야 할 5가지 질문
- “전체 잔류 농약 검사 보고서를 제공할 수 있나요?” — 인증 요약본이 아닌 500개 이상의 성분을 검사하는 다성분 잔류 농약 검사 보고서를 요청하세요. 제공할 수 없다면 다른 업체를 찾아보세요.
- “이 특정 로트의 차광 기간은 얼마인가요?” — 일본에서 소싱하는 공급업체라면 20일 차광인지 30일 차광인지 반드시 답할 수 있어야 합니다. 중국 공급업체도 이 질문에 답할 수 있어야 하며, 답하지 못한다면 차광이 거의 이루어지지 않았을 가능성이 높습니다.
- “이 제품은 농장 직거래 제품인가요? 농장 이력 추적 서류를 제공할 수 있나요?” — 특히 일본 말차의 경우, 원산지 허위 표시(중국산 분말을 일본산으로 판매)가 문서화된 문제로 확인되고 있어 더욱 중요합니다.
- “입자 크기는 어떻게 되나요?” — 의식용 등급은 10마이크론 미만이어야 합니다. 사양서를 요청하세요.
- “대량 주문 전에 샘플 로트를 제공받을 수 있나요?” — 신뢰할 수 있는 공급업체라면 샘플을 제공합니다. 대량 주문 전에 실제 적용 용도에 맞게 테스트해 보세요.
자주 묻는 질문
중국산 말차가 일본산만큼 좋은가요?
특정 생산자와 등급에 따라 다릅니다. 동료 심사를 거친 실험실 데이터(Luo et al. 2023)에 따르면 일본 프리미엄 등급은 L-테아닌 함량이 현저히 높고(최고 28.51 mg/g, 중국산 최저 샘플 9.30 mg/g 대비) 쓴맛 비율이 더 낮습니다. 다만 구이저우산 최상급 중국 샘플은 일본 중간 등급 말차와 비슷한 품질을 보입니다. 평균적인 품질 격차는 실제로 존재합니다. 최하급 중국산 말차는 상당히 품질이 떨어지지만, 최상급 중국산 요리용 등급 말차는 의식용 수준의 풍미가 필요하지 않은 용도에는 충분히 경쟁력이 있습니다.
최고 품질의 말차는 어디에서 생산되나요?
일본 교토부 우지가 가장 일관되게 높은 품질의 의식용 말차를 생산합니다. 아이치현 니시오는 일본 최대 물량 생산지로 우수한 중간 등급의 일관성을 제공합니다. 일본 내에서도 품질은 차광 기간, 품종 선택, 석차 가공과 밀접한 상관관계가 있으며, 이 모든 요소가 우지와 니시오에서 가장 일관되게 실천되고 있습니다.
일본산 말차가 중국산 말차보다 비싼 이유는 무엇인가요?
세 가지 주요 요인이 있습니다: (1) 더 긴 차광 기간(20~30일 vs 7~10일)은 더 많은 노동력과 시설을 필요로 합니다. (2) 덴차 가공 — 분쇄 전 줄기와 잎맥을 제거하는 공정 — 은 중국 생산자들이 종종 생략하는 단계를 추가합니다. (3) 석차 분쇄는 속도가 느립니다(맷돌당 시간당 30~40그램). 산업용 분쇄와 비교했을 때 그렇습니다. 품질을 만드는 이 단계들은 동시에 비용을 만드는 단계이기도 합니다. 중국산 말차는 도매가 기준으로 30~50% 저렴한데, 이는 이 중 여러 단계를 단축하기 때문입니다.
중국산 말차에 농약이 들어 있나요?
신뢰할 수 있는 중국산 수출용 말차 공급업체는 엄격한 기준에 맞춰 테스트합니다. 많은 업체가 EU 유기농 인증을 받는데, 이는 단순한 공정 감사가 아닌 실제 다성분 잔류 농약 테스트를 요구합니다. 위험은 시장의 저가 부문에 집중되어 있습니다. 문서가 없는 무역 회사의 검증되지 않은 벌크 분말이 그 대상입니다. 어떤 원산지에서 구매하든 500종 이상의 화합물을 검사하는 최신 제3자 농약 테스트 보고서를 항상 요청하세요.
카페 라떼에 가장 적합한 말차는 무엇인가요?
말차를 프리미엄 메뉴로 제공하는 스페셜티 카페의 경우, 니시오 또는 가고시마산 일본 요리용 등급이 품질과 비용의 최적 균형을 제공합니다. 풍미가 중국산 요리용 등급보다 더 복합적이고, 우유에서 색상 유지가 잘 되며, 일본산 원산지가 프리미엄 메뉴 포지셔닝을 뒷받침합니다. 컵당 원가가 가장 중요한 제약인 대량 운영의 경우, 문서가 확실한 공급업체의 검증된 중국산 프리미엄 등급 말차가 일반 라떼 용도에 적합할 수 있습니다.
“의식용 등급”은 실제로 무엇을 의미하나요?
“의식 등급(ceremonial grade)”에 대한 법적·규제 기준은 없으며, 어느 생산자든 이 용어를 사용할 수 있습니다. 실제로는 첫 수확 찻잎을 석재 맷돌로 10마이크론 미만으로 분쇄해 물만으로 직분(直接) 음용하는 용도의 말차를 가리킵니다. 평판이 좋은 일본 생산자의 진정한 의식 등급 말차는 색상이 선명하고 쓴맛이 적으며 L-테아닌 함량이 높습니다. 이 용어는 특히 중국산 분말을 수입하는 브랜드에서 느슨하게 적용되는 경우가 많습니다. 등급 라벨만 보지 말고 실험실 데이터를 요청하십시오.
“일본 말차”가 실제로 일본산인지 어떻게 확인할 수 있나요?
특정 생산 농가 또는 협동조합을 명시한 농장 이력 추적 문서와 JAS 인증 서류를 요청하십시오. 신뢰할 수 있는 일본 공급업체라면 분말을 특정 현(縣)의 특정 농가와 연결하는 로트별 문서를 제공할 수 있어야 합니다. 중국산 분말을 일본산으로 판매하는 허위 표시는 스페셜티 식품 업계에서 문서화되어 있는 문제입니다. “일본 의식 등급”치고 가격이 비정상적으로 낮다면 조사해 볼 필요가 있다는 신호입니다.
실제로 권장하는 사항
양쪽 원산지의 실험실 데이터와 샘플 테스트를 검토한 결과, 대부분의 스페셜티 카페 및 식품 브랜드 구매자에게 드리는 실질적인 권장 사항은 다음과 같습니다. 니시오(Nishio) 또는 가고시마(Kagoshima)산 일본 요리 등급이 기본 선택으로 적합합니다. 의식 등급 가격도 아니고, 원산지가 검증되었으며, 품질이 일관되고, 밀크 음료에서 색상이 잘 유지됩니다. 대부분의 카페 사용 사례에서 품질 격차와 브랜드 스토리를 뒷받침하는 데 합리적인 프리미엄을 지불하는 셈입니다.
중국산 말차는 다음 두 가지 조건이 모두 충족될 때만 소싱 전략에서 의미가 있습니다. 첫째, 적용처가 풍미 차이를 실제로 가려 주는 경우(강한 베이킹, 향이 첨가된 제과, 식품 제조), 둘째, 잔류 농약 안전성과 품질 일관성을 검증하기 위한 문서 작업을 완료한 경우입니다. 두 조건이 모두 충족되지 않으면 비용 절감이 품질 및 평판 리스크를 감수할 만한 가치가 없습니다.
말차 시장은 빠르게 성숙하고 있습니다. 중국 생산자들도 의미 있는 수준으로 개선되고 있으며, 품질 범위는 상위와 하위 모두에서 넓어지고 있습니다. 2026년의 소싱 논의는 “일본산은 좋고 중국산은 나쁘다”는 식의 단순한 구도보다 훨씬 미묘합니다. 그러나 미묘함에는 신뢰가 아니라 검증이 필요합니다. 대량 주문에 들어가기 전에 품질 점검을 하고, 실험실 문서를 확보하고, 샘플을 테스트하십시오.