
Réponse rapide : Le matcha japonais — en particulier celui des régions de culture haut de gamme comme Uji — présente une teneur en L-théanine mesurablement plus élevée (jusqu'à 28,51 mg/g contre seulement 9,30 mg/g dans certains échantillons chinois), une amertume plus faible et une couleur plus éclatante grâce à des périodes d'ombrage plus longues (20 à 30 jours contre 7 à 10 jours) et à un broyage sur meule de pierre. Le matcha chinois coûte 30 à 50 % de moins en gros et convient parfaitement aux applications culinaires où les nuances aromatiques sont masquées. Pour un usage cérémonial, les cafés de spécialité ou la vente au détail haut de gamme, la différence de qualité est réelle et confirmée par des données évaluées par des pairs. Pour la pâtisserie en grande série ou les produits aromatisés, le matcha chinois représente un choix économique défendable — à condition de vérifier les certifications pesticides.
La première fois que j'ai dégusté côte à côte des matchas des deux origines — un grade culinaire Nishio d'Aichi et un grade export du Guizhou — la différence n'était pas subtile. La poudre japonaise s'est dissoute en une mousse mate d'un vert émeraude profond. L'échantillon chinois s'est agglutiné sur les bords du bol, avait un goût plus âpre et laissait une amertume persistante qui ne s'estompait pas vers la finale sucrée caractéristique.
Cette expérience correspond aux conclusions d'une étude de 2023 évaluée par des pairs et publiée dans PMC, qui a testé 11 échantillons de matcha d'origines japonaise et chinoise : les grades premium japonais affichaient le ratio le plus bas entre composés amers et acides aminés producteurs d'umami — un indicateur appelé RTA (ratio des polyphénols du thé par rapport aux acides aminés). Le meilleur échantillon japonais a atteint un RTA de 3,46. Le moins bon échantillon chinois a atteint 13,85. L'écart n'est pas du marketing — c'est de la chimie mesurable.
Ce guide couvre ce qui distingue réellement le matcha japonais du matcha chinois à tous les niveaux : culture, transformation, saveur, nutrition, sécurité, prix et sources d'approvisionnement pour chacun. Il s'adresse aux acheteurs qui prennent de véritables décisions d'approvisionnement — exploitants de cafés, fabricants de produits alimentaires et détaillants spécialisés qui ont besoin d'un cadre clair, pas d'éloges vagues de la culture japonaise.
Le marché mondial du matcha a atteint environ 4 à 5 milliards de dollars en 2025 et croît de 7 à 11 % par an (les estimations varient selon les cabinets d'études). Cette croissance attire davantage de production chinoise en ligne et pousse les producteurs japonais vers un positionnement premium. Comprendre quelle origine correspond réellement à votre cas d'usage — et comment vérifier ce que vous achetez — est plus important commercialement que jamais.
L'histoire des origines : pourquoi ces deux matchas ont suivi des chemins si différents

Le matcha a une histoire ironique : la technique du thé en poudre a été inventée en Chine sous la dynastie Song (960–1279 apr. J.-C.), introduite au Japon par des moines bouddhistes à la fin du XIIe siècle, puis essentiellement abandonnée en Chine pendant des siècles au profit des thés en feuilles. Le Japon a continué à perfectionner le procédé, développant les techniques d'ombrage, les cultivars et les méthodes de broyage sur meule de pierre qui définissent aujourd'hui le matcha cérémonial.
Le retour de la Chine dans la production de matcha est en grande partie une réponse à l'essor mondial de la dernière décennie. La culture commerciale à grande échelle du matcha dans des provinces chinoises comme le Guizhou et le Zhejiang s'est accélérée après 2015, portée par la demande à l'exportation plutôt que par une tradition culturelle nationale. En 2024, la ville de Tongren, dans la province du Guizhou, a produit plus de 1 200 tonnes de matcha, générant une valeur de production de plus de 300 millions de yuans (environ 42 millions de dollars) — un chiffre qui témoigne d'une véritable échelle industrielle.
Le Japon, en revanche, bénéficie d’environ 800 ans de perfectionnement continu du matcha. Les familles de producteurs d’Uji (Kyoto), de Nishio (Aichi) et de Kagoshima ont passé des générations à sélectionner les cultivars, à amender les sols et à perfectionner les protocoles de culture sous ombrage. Ce savoir-faire institutionnel ne se transfère pas rapidement.
L’implication pratique : La production japonaise de matcha repose sur une constance de procédé profondément ancrée. La qualité du matcha chinois varie davantage d’un producteur à l’autre, car l’industrie est plus jeune et les normes sont encore en cours d’établissement.
Comment ils sont cultivés : ombrage, sol et effets sur la feuille
L’ombrage est la variable de culture la plus déterminante entre le matcha japonais et le matcha chinois — et c’est là que l’écart de qualité trouve son origine.
Japon : Les plants de thé destinés au tencha (la feuille qui devient le matcha) sont ombragés pendant 20 à 30 jours avant la récolte, avec des structures bloquant 80 à 90 % de la lumière solaire. Cette privation de lumière déclenche une réponse de stress chez la plante : la production de chlorophylle augmente (ce qui donne au matcha sa couleur verte vive), la plante convertit les catéchines stockées en L-théanine (réduisant l’amertume et augmentant l’umami), et la feuille reste tendre. Ce protocole d’ombrage est standard dans les principales régions productrices du Japon, bien que la durée exacte et la méthode varient selon l’exploitation et le grade.
Chine : Les exploitations commerciales de matcha au Guizhou et au Zhejiang pratiquent généralement un ombrage de 7 à 10 jours, et certaines utilisent un ombrage minimal, voire aucun. Sans ombrage adéquat, la L-théanine ne s’accumule pas aux mêmes niveaux, les catéchines restent plus élevées (plus d’amertume) et la chlorophylle n’atteint pas la concentration qui produit le vert vif caractéristique du matcha.
L’étude PMC de 2023 l’a confirmé directement : les taux de L-théanine les plus élevés (28,51 mg/g et 25,02 mg/g) provenaient d’échantillons japonais ; les plus bas provenaient d’échantillons chinois du Jiangsu et du Zhejiang (9,30 mg/g et 10,25 mg/g). La L-théanine est le composé responsable de l’effet de concentration apaisante du matcha et de son goût sucré et savoureux. Une différence d’un facteur trois en L-théanine représente un écart de qualité significatif — et non marginal.
Le cultivar et le sol comptent également. Le cultivar japonais le plus prisé pour le matcha est l’Okumidori (utilisé dans les grades cérémoniels d’Uji), suivi du Yabukita (courant à Nishio). Certaines parcelles japonaises utilisent des plants de thé de plus de 100 ans, où les amendements du sol pratiqués sur plusieurs générations ont créé des profils minéraux idéaux. Les exploitations chinoises de matcha cultivent souvent le Longjing 43 ou d’autres cultivars initialement sélectionnés pour le thé vert, et non pour le matcha — ce qui affecte la chimie aromatique de base.
| Facteur | Japon | Chine |
|---|---|---|
| Durée d’ombrage | 20–30 jours | 7–10 jours (ou moins) |
| Lumière solaire bloquée | 80–90 % (test : 4,43 g/cm³) | Variable (souvent moins) |
| Cultivars principaux | Okumidori, Yabukita, Saemidori | Longjing 43, cultivars locaux du Zhejiang |
| Historique des exploitations | Plurigénérationnel (certaines parcelles de plus de 100 ans) | Exploitations commerciales majoritairement postérieures à 2015 |
| Gestion des sols | Protocoles d’amendement à long terme | Variable selon le producteur |
Transformation : étuvage, torréfaction à sec, meules de pierre et broyeurs industriels

Après la récolte, le matcha subit un processus en plusieurs étapes qui détermine tout le profil de la poudre finale. Le Japon et la Chine divergent à chaque étape.
Étape 1 — Fixation du vert (arrêt de l’oxydation)
Le Japon utilise la vapeur pour stopper l’oxydation immédiatement après la récolte. L’étuvage préserve les acides aminés, maintient la couleur verte vive de la feuille et conserve les catéchines sous leur forme native. C’est le fondement de la saveur caractéristique du matcha.
La Chine utilise traditionnellement la torréfaction à la poêle — une méthode de chaleur sèche héritée de la production de thé vert. La torréfaction à la poêle produit un profil aromatique grillé et plus noisette, et entraîne une légère altération de la couleur. Certaines unités de production de matcha chinoises ont adopté la cuisson à la vapeur pour cibler le marché d’exportation, mais la torréfaction à la poêle reste courante, notamment pour le marché intérieur et les exportations de qualité inférieure.
Étape 2 — Préparation du tencha (spécifique au Japon)
Avant le broyage, les producteurs japonais de matcha sèchent les feuilles étuvées pour obtenir une forme appelée tencha, puis passent les feuilles séchées dans des machines d’éveinage et d’équeutage. Le retrait des tiges et des nervures avant le broyage permet d’obtenir une poudre plus pure et plus onctueuse. Les producteurs chinois sautent généralement cette étape et broient la feuille entière, tiges et nervures comprises. Résultat : une texture plus grossière et une finale légèrement plus amère et astringente.
Étape 3 — Broyage
Le matcha japonais de cérémonie et haut de gamme est broyé sur des meules en granit, qui produisent des particules inférieures à 10 microns sans générer de chaleur significative. Le procédé à basse température préserve les composés sensibles à la chaleur comme l’EGCG et la L-théanine. Les meules en pierre sont lentes — un seul moulin produit environ 30 à 40 grammes par heure — ce qui explique en partie pourquoi le matcha japonais coûte plus cher.
Les opérations industrielles chinoises utilisent des broyeurs mécaniques à grande vitesse. Ils sont plus rapides et moins chers, mais génèrent de la chaleur par friction, ce qui dégrade les composés sensibles et produit des tailles de particules moins homogènes. Le résultat est une poudre plus grossière et moins uniforme qui ne se dissout pas aussi bien dans l’eau.
| Étape de transformation | Japon | Chine |
|---|---|---|
| Arrêt de l’oxydation | Cuisson à la vapeur | Torréfaction à la poêle (ou cuisson à la vapeur pour les gammes premium) |
| Retrait des tiges et des nervures | Oui — procédé tencha | Généralement non |
| Méthode de broyage | Moulin à meule en granit | Broyeur mécanique industriel |
| Taille des particules | <10 microns | Plus grossière, variable |
| Chaleur pendant le broyage | Minimale | Plus élevée (friction) |
Les différences de transformation se cumulent. Un matcha japonais premium commence par des feuilles ombragées plus longtemps et plus riches en L-théanine, retire les tiges et les nervures, stoppe l’oxydation à la vapeur et broie à basse température. Chaque étape préserve la qualité. Le matcha chinois d’entrée de gamme saute ou raccourcit plusieurs de ces étapes — c’est de là que provient l’économie de coût.
Ce que montrent réellement les données de laboratoire

Les affirmations sur la supériorité du matcha japonais sont faciles à trouver. Les données évaluées par des pairs sont plus rares. Une étude de 2023 publiée dans PMC (Variations des principaux composants de qualité du matcha selon les origines, Luo et al.) a testé 11 échantillons de matcha — un mélange d’origines japonaises et chinoises — en mesurant les principaux marqueurs biochimiques qui déterminent la qualité gustative. Voici ce qu’ils ont constaté.
L-théanine (umami, douceur, concentration apaisée)
La L-théanine est l’acide aminé responsable de la saveur douce et savoureuse caractéristique du matcha et de son effet sur la concentration apaisée. La plage observée sur les 11 échantillons était frappante : de 9,30 mg/g au minimum à 28,51 mg/g au maximum. L’échantillon japonais premium MT a atteint 28,51 mg/g ; MY a atteint 25,02 mg/g. L’échantillon chinois du Jiangsu JM s’est établi à 9,30 mg/g ; le Zhejiang ZM2 à 10,25 mg/g. Les meilleurs échantillons japonais présentaient environ trois fois plus de L-théanine que les échantillons chinois les plus faibles.
Certains échantillons chinois étaient plus compétitifs : le Guizhou GM1 a atteint 16,12 mg/g et le Shandong M-GS 15,14 mg/g — dans la fourchette basse du matcha japonais de milieu de gamme.
Polyphénols du thé (amertume, astringence)
Une teneur en polyphénols plus faible signifie généralement moins d’amertume. Les grades japonais premium MT et MY ont affiché les valeurs de polyphénols les plus basses (~13,6–14,1%), tandis que le Guizhou GM1 a obtenu la valeur la plus élevée à 20,56% et le Jiangsu JM à 19,81%.
Ratio RTA (l’indicateur global de qualité)
Le RTA (ratio des polyphénols du thé sur les acides aminés libres) traduit l’équilibre entre amertume et umami en un seul chiffre. Plus il est bas, mieux c’est — cela signifie plus de douceur et d’umami par rapport à l’amertume.
| Échantillon | Origine | RTA (plus bas = meilleur) |
|---|---|---|
| MT | Japon (premium) | 3.46 |
| MY | Japon (premium) | 3.80 |
| MR | Japon (milieu de gamme) | 5.96 |
| MJ | Japon (milieu de gamme) | 5.90 |
| ML | Japon (milieu de gamme) | 6.96 |
| ZM1 | Chine (Zhejiang) | 6.95 |
| M-GS | Chine (Shandong) | 7.48 |
| GM1 | Chine (Guizhou) | 8.98 |
| GM2 | Chine (Guizhou) | 9.05 |
| ZM2 | Chine (Zhejiang) | 10.61 |
| JM | Chine (Jiangsu) | 13.85 |
Source : Luo et al. 2023, PMC10034323
La tendance est claire : les qualités premium japonaises occupent le haut du classement. Mais le Zhejiang ZM1 (RTA 6,95) se situe presque exactement au niveau des échantillons japonais de milieu de gamme. Tous les matchas chinois ne sont pas de qualité médiocre — mais la variance est bien plus élevée, et le bas de la fourchette chinoise est nettement moins bon que tout ce qui a été testé dans la fourchette japonaise.
Ces données ont une implication directe pour l'approvisionnement : pour les cafés qui achètent du matcha de qualité culinaire destiné aux lattes ou aux pâtisseries, où le matcha est mélangé à du lait et du sucre, la différence entre un RTA de 7 et un RTA de 4 sera largement masquée. Pour un bol cérémonial de matcha pur où chaque note est exposée, elle ne l'est pas.
Couleur, texture et goût : une comparaison pratique côte à côte

Nul besoin d'un laboratoire pour distinguer un matcha japonais de haute qualité d'un matcha chinois de qualité inférieure. Les signaux sont visibles et tangibles avant même la dégustation.
Couleur
Le matcha japonais premium présente un vert émeraude saturé, presque iridescent. À l'ouverture de la boîte, la couleur est suffisamment vive pour être remarquée. Le matcha chinois d'entrée de gamme est nettement plus terne — souvent avec des nuances jaunes ou brunes qui révèlent une teneur en chlorophylle plus faible et les effets de la cuisson à la poêle sur l'altération de la couleur. Certains producteurs chinois premium réduisent cet écart, en particulier ceux qui ont adopté la cuisson à la vapeur, mais la différence de couleur à l'échelle de l'ensemble de la production est réelle.
J'ai constaté que le test de terrain le plus simple consiste à déposer une petite quantité de chaque poudre sur une assiette en céramique blanche à la lumière naturelle. Le contraste de couleur entre un grade culinaire de Nishio et un grade d'exportation typique du Guizhou est immédiatement évident.
Texture
Le matcha japonais de grade cérémonial moulu sur meules de pierre est soyeux au toucher entre les doigts — aucune sensation granuleuse, aucun granulé visible. Il se dissout parfaitement dans l'eau au fouet en bambou, formant une mousse lisse et stable.
Le matcha chinois moulu sur des machines industrielles présente des particules plus grossières, perceptibles au toucher. Il ne se dissout pas aussi parfaitement et la mousse (lorsqu'elle se forme) a tendance à être plus lâche et à retomber plus rapidement. Dans un latte, cette différence est moins importante — la texture du lait la masque. Dans un bol traditionnel, c'est la différence entre une boisson lisse et homogène et une boisson à la finale légèrement granuleuse.
Goût
Matcha japonais premium : umami sucré en attaque, faible amertume, finale longue et nette. La douceur provient de l'interaction de la L-théanine avec les récepteurs gustatifs — il ne s'agit pas de sucre ajouté, mais de la chimie des acides aminés.
Matcha chinois de milieu de gamme : amertume plus directe, moins de complexité. Les notes végétales/herbacées sont plus marquées et ne s'adoucissent pas en douceur. Un échantillon chinois de meilleure qualité (comme le Guizhou GM1 de l'étude) se rapproche du matcha japonais de milieu de gamme en termes d'amertume, mais reste nettement différent des qualités japonaises premium.
Qualité de la mousse (pertinente pour les cafés)
Le matcha japonais finement moulu produit une mousse plus dense et plus stable au fouet — importante à la fois pour la présentation du bol cérémonial et pour le latte art. La granulométrie plus grossière du matcha chinois industriel produit une mousse moins stable. Pour une préparation pure, cela compte. Pour les lattes au matcha où le lait vapeur domine, moins.
Sécurité et certifications : ce que les étiquettes indiquent réellement
La question des pesticides dans le matcha chinois revient dans presque toutes les conversations d'approvisionnement. Elle mérite une réponse nuancée plutôt qu'un rejet catégorique ou une alarme.
L'étude Greenpeace de 2012
Un rapport de Greenpeace publié en 2012 a testé 18 thés verts chinois et a constaté que les 18 échantillons contenaient des résidus de pesticides détectables ; 12 sur 18 (67 %) dépassaient les limites maximales de résidus de pesticides de l’UE. Une autre étude portant sur des échantillons de thé chinois de 1999 à 2001 a révélé que 32 % dépassaient les limites nationales chinoises en matière de contamination au plomb. Ce sont des données réelles — mais elles datent de 13 à 25 ans, couvrent une catégorie large (pas spécifiquement le matcha) et sont antérieures au développement de l’industrie chinoise actuelle d’exportation du matcha.
Ce que les données signifient aujourd’hui
La Chine a considérablement mis à jour ses normes de sécurité alimentaire depuis 2012 (norme GB 2763 relative aux limites de résidus de pesticides dans le thé). Les producteurs de matcha qui ciblent les acheteurs B2B internationaux testent généralement selon des normes beaucoup plus strictes — souvent plus de 500 pesticides dépistés — car les exigences d’importation de l’UE et des États-Unis l’imposent. Les fournisseurs chinois réputés de matcha de qualité export soumettent leurs produits à des analyses en laboratoire indépendant pour satisfaire leurs acheteurs.
Le risque n’est pas nul, mais il se concentre sur le bas de gamme du marché : poudre en gros non vérifiée provenant de sociétés de négoce sans documentation de laboratoire. Un fournisseur chinois de matcha vérifié, disposant d’une certification biologique UE et de résultats récents d’analyses de pesticides réalisées par un laboratoire indépendant, représente une proposition sensiblement différente de celle d’un fournisseur en vrac quelconque.
Ce que les certifications vérifient réellement
| Certification | Ce qu’elle vérifie | Limites |
|---|---|---|
| JAS Organic (Japon) | Inspection gouvernementale japonaise des pratiques de culture et de transformation | Norme réglementaire japonaise ; application rigoureuse |
| USDA Biologique | Vérification des méthodes biologiques par un auditeur tiers | Ne vérifie pas indépendamment l’absence de pesticides spécifiques — elle vérifie le processus |
| Bio UE | Tests stricts multi-résidus de pesticides exigés pour l’importation | L’une des normes les plus solides pour la vérification réelle des résidus |
| JAS + USDA Biologique | Deux systèmes de vérification indépendants | La combinaison la plus solide pour un matcha japonais vérifié |
| ISO 22000 / HACCP | Système de management de la sécurité des aliments | Ne traite pas spécifiquement des pesticides |
Ce qu’il faut retenir pour un sourcing honnête : Pour le matcha japonais, la certification JAS combinée à des analyses de pesticides réalisées par un laboratoire indépendant couvrant plus de 500 composés constitue la référence absolue. Pour le matcha chinois, la certification biologique UE (qui exige des tests réels de résidus) associée à des résultats de laboratoire indépendants est le signal de sécurité le plus fiable. Les certifications seules ne suffisent pas — demandez les rapports d’analyse réels.
Le plomb dans le matcha
Une préoccupation de sécurité qui concerne les deux origines : le matcha est une poudre de feuille entière, et Camellia sinensis peut accumuler le plomb présent dans le sol. Des études ont montré que le matcha peut contenir des niveaux de plomb plus élevés que le thé vert infusé (car on consomme la feuille entière). Ce n’est pas propre au matcha chinois — cela s’applique à tout matcha, et les fournisseurs réputés testent les métaux lourds, y compris le plomb. Demandez toujours la documentation relative aux analyses de métaux lourds, quelle que soit l’origine.
La réalité des prix : ce que vous payez réellement par gramme
Le matcha chinois coûte 30 à 50 % de moins que le matcha japonais comparable en gros — mais le mot “ comparable ” fait beaucoup de travail dans cette phrase. Les produits comparés ne sont pas équivalents.
Voici un panorama réaliste des prix de gros basé sur les données actuelles du marché :
Prix de gros au Japon (FOB Japon, fourchettes approximatives 2025–2026)
| Région | Grade | Prix par kg (1–10 kg) | Prix par kg (50–200 kg) |
|---|---|---|---|
| Uji (Kyoto) | Cérémonial | ¥60 000–¥120 000+ (~$400–800+) | ¥42 000–¥60 000 (~$280–400) |
| Nishio (Aichi) | Premium | ¥25 000–¥50 000 (~$165–330) | ¥18 000–¥30 000 (~$120–200) |
| Kagoshima | Culinaire | ¥12 000–¥25 000 (~$80–165) | ¥10 000–¥18 000 (~$65–120) |
Prix de gros en Chine (approximatif, qualité export)
| Région | Grade | Prix par kg |
|---|---|---|
| Guizhou | Export premium | 30–70 % |
| Zhejiang | Export standard | 15–40 % |
| Jiangsu | Culinaire / vrac | 10–25 % |
La différence de coût par tasse est plus faible que ce que suggère le prix au kg. Un latte utilise généralement 2 à 3 grammes de poudre de matcha. Si vous payez $150/kg pour du matcha culinaire japonais contre $30/kg pour du matcha chinois qualité export, la différence par tasse est d'environ 24 à 36 centimes. Pour un café qui vend des lattes au matcha à $6–8, c'est une question de marge, pas un facteur décisif.
Là où la différence de prix devient significative, c'est dans les applications à fort volume — pâtisseries, produits conditionnés ou fabrication alimentaire où le matcha est utilisé par centaines de kilogrammes. Dans ce cas, l'avantage tarifaire chinois est substantiel, et si l'application masque les nuances aromatiques, le compromis sur la qualité est plus défendable.
Un facteur de coût souvent négligé : Le matcha japonais présente une puissance aromatique supérieure grâce à son profil en L-théanine et en acides aminés. Vous pouvez obtenir un impact gustatif équivalent avec 2 g de matcha japonais premium contre 3 à 4 g de matcha chinois de grade inférieur. L'écart de coût réel se réduit lorsque l'on tient compte de ce paramètre.
Quand s'approvisionner en matcha japonais ou chinois : un cadre de décision

La bonne origine dépend de votre application, des attentes de vos clients et de vos capacités de vérification de la qualité.
Privilégiez le matcha japonais lorsque :
- Vous servez du matcha pur (bol cérémonial, koicha, usucha fouetté léger) — la saveur est pleinement exposée
- Votre positionnement de marque est premium ou spécialisé, et “ matcha japonais ” est un argument commercial que vous devez revendiquer de manière authentique
- Vos clients connaissent le matcha et remarqueront les différences de qualité
- Vous développez une carte de café spécialisé où le matcha est un ingrédient phare, et non un simple additif aromatique
- Vous avez besoin d'une couleur constante pour la présentation visuelle (latte art, emballage premium, photographie)
- Vous vendez sur des marchés à fortes exigences E-E-A-T (distribution alimentaire santé, marques de boissons fonctionnelles)
Le matcha chinois peut convenir lorsque :
- Le matcha est un composant aromatique dans les pâtisseries, glaces, chocolats ou confiseries aromatisées — où il est mélangé à du sucre, des matières grasses et d'autres ingrédients qui masquent l'amertume et la texture
- Vous gérez une production alimentaire à fort volume et le coût au kilogramme est une contrainte principale
- Vous pouvez vérifier la sécurité pesticide avec une documentation de laboratoire tierce récente et une certification EU Organic ou équivalente
- Votre fournisseur spécifique dispose d'une documentation qualité éprouvée et que vous avez testé des échantillons en comparaison directe avec votre cahier des charges
Le juste milieu honnête :
Certains producteurs chinois — notamment dans le Guizhou, utilisant des protocoles d'ombrage améliorés — produisent un matcha aux performances comparables aux grades culinaires japonais de milieu de gamme. L'étude PMC de 2023 le démontre. Le problème n'est pas que “ le matcha chinois est toujours mauvais ” — c'est que la variance est beaucoup plus élevée, et sans vérification adéquate, vous ne savez pas à quelle extrémité de cette fourchette vous avez affaire.
Matrice de décision :
| Application | Origine recommandée | Pourquoi |
|---|---|---|
| Matcha cérémonial / pur | Japonais (Uji ou Nishio premium) | Saveur pleinement exposée ; la L-théanine et le RTA sont déterminants |
| Matcha latte pour café de spécialité | Japonais (Nishio premium ou Kagoshima culinaire) | Positionnement de marque + couleur visible |
| Latte en volume standard pour café | Japonais culinaire ou chinois premium vérifié | Coût maîtrisable ; vérifier la qualité |
| Produits de boulangerie (muffins, gâteaux) | Chinois de qualité export (vérifié) | Saveur masquée ; l'avantage de coût est pertinent |
| Fabrication alimentaire à grande échelle | Chinois (volume élevé) | Économie de volume ; documentation QC rigoureuse requise |
| Matcha premium pour la vente au détail / emballé | Japonais | Attente du consommateur et mention sur l'étiquette |
| Complément alimentaire en marque de distributeur | Japonais (certifié JAS Organic) | Confiance du consommateur ; demande de clean label |
Où s'approvisionner : régions, types de fournisseurs et les questions qui distinguent les bons vendeurs des mauvais
Matcha japonais : quelle région cibler
Uji (préfecture de Kyoto) est la région de matcha la plus prestigieuse du Japon et l'origine de référence pour le matcha de qualité cérémoniale. Le matcha d'Uji atteint les prix les plus élevés — 40 000 à 120 000+ ¥/kg en volume — et l'appellation “ Matcha d'Uji ” possède un véritable prestige. Si vous développez une marque premium de vente au détail et qu“” Uji » fait partie de votre histoire, c'est ici qu'il faut vous approvisionner. Attendez-vous à des quantités minimales de commande plus élevées et à des délais plus longs.
Nishio (préfecture d'Aichi) est le plus grand producteur de matcha en volume du Japon, représentant environ 20–30 % de la production japonaise de matcha. Le matcha de Nishio est plus accessible en gros, offre une qualité constante à un prix intermédiaire (18 000 à 50 000 ¥/kg) et convient bien aux applications de café de spécialité. La plupart des marques japonaises de matcha en volume d'exportation qui approvisionnent les cafés du monde entier s'approvisionnent à Nishio.
Préfecture de Kagoshima bénéficie de la plus longue saison de culture du Japon (grâce à son climat méridional) et propose un matcha de qualité culinaire compétitif à 12 000–35 000 ¥/kg. Bon choix pour les applications de café à volume élevé ou la fabrication alimentaire où le coût au kilogramme compte, tout en conservant une origine japonaise vérifiée.
Matcha chinois : quelle région évaluer
Province du Guizhou (en particulier Tongren) est la zone de développement du matcha la plus active de Chine. Certains producteurs du Guizhou ont investi dans des infrastructures d'ombrage et des équipements de cuisson à la vapeur adéquats — les échantillons du Guizhou dans l'étude PMC 2023 ont montré la qualité la plus compétitive parmi les origines chinoises (RTA 8,98–9,05, L-théanine 16+ mg/g). À évaluer pour les applications culinaires avec un fournisseur vérifié.
Province du Zhejiang possède une histoire du thé plus longue et certains producteurs disposent de protocoles de qualité plus développés. L'étude PMC a montré des résultats mitigés — ZM1 était compétitif (RTA 6,95), ZM2 ne l'était pas (RTA 10,61). Nécessite une évaluation minutieuse des échantillons.
Province du Jiangsu a montré le profil de qualité le plus faible de l'étude (RTA 13,85, L-théanine 9,30 mg/g). Je l'éviterais pour tout sauf les applications en vrac les plus basiques où la saveur est entièrement masquée.
Types de fournisseurs et leurs compromis
Directement de la ferme : Coût le plus bas, friction la plus élevée. Nécessite une relation directe, une capacité linguistique (japonais ou chinois) et la volonté de gérer soi-même la logistique d'exportation et les certifications. Idéal pour les acheteurs avec un volume important (200+ kg/an) qui ont déjà des relations établies.
Partenaires d'exportation spécialisés / importateurs de matcha : Gèrent les certifications, la documentation, la vérification de la qualité et l'expédition. Facturent une marge pour ce service. Le bon choix pour la plupart des cafés de spécialité et des marques alimentaires — les quantités minimales de commande sont généralement flexibles (minimum 10–50 kg) et ils ont déjà vérifié la qualité des fournisseurs.
Sociétés de négoce : Volume élevé, faible traçabilité. Souvent peu de transparence au niveau de l’exploitation. À éviter, sauf si vous avez directement accès à leur documentation de contrôle qualité.
5 questions à poser à tout fournisseur de matcha avant de commander
- “ Pouvez-vous fournir votre rapport complet d’analyse des pesticides ? ” — Demandez un criblage multi-résidus couvrant plus de 500 composés, pas seulement le résumé de certification. S’ils ne peuvent pas le fournir, passez votre chemin.
- “ Quelle est la durée d’ombrage pour ce lot spécifique ? ” — Tout fournisseur s’approvisionnant au Japon devrait pouvoir vous indiquer s’il s’agit d’un ombrage de 20 ou 30 jours. Les fournisseurs chinois devraient également pouvoir répondre à cette question ; s’ils ne le peuvent pas, l’ombrage est probablement minime.
- “ S’agit-il d’un produit directement issu de la ferme, et pouvez-vous fournir une documentation de traçabilité de la ferme ? ” — Particulièrement important pour le matcha japonais, où l’étiquetage trompeur (vendre de la poudre cultivée en Chine comme étant japonaise) est un problème documenté.
- “ Quelle est la granulométrie ? ” — Le grade cérémonial doit être inférieur à 10 microns. Demandez la fiche technique.
- “ Pouvez-vous fournir un lot d’échantillon avant que nous nous engagions sur un volume ? ” — Tout fournisseur sérieux fournira des échantillons. Testez-le dans votre application avant de passer une commande importante.
Questions fréquemment posées
Le matcha de Chine est-il aussi bon que celui du Japon ?
Cela dépend du producteur et du grade concernés. Les données de laboratoire évaluées par des pairs (Luo et al. 2023) montrent que les grades premium japonais présentent une teneur en L-théanine significativement plus élevée (jusqu’à 28,51 mg/g contre 9,30 mg/g dans l’échantillon chinois le plus faible) et des ratios d’amertume plus bas. Cependant, les meilleurs échantillons chinois du Guizhou affichent une qualité comparable à celle d’un matcha japonais de milieu de gamme. L’écart de qualité moyen est réel ; le matcha chinois le moins bon est considérablement plus faible, mais le meilleur matcha chinois de grade culinaire est compétitif pour les applications qui n’exigent pas une saveur de niveau cérémonial.
D’où vient le matcha de la plus haute qualité ?
Uji, dans la préfecture de Kyoto au Japon, produit le matcha cérémonial de haute qualité le plus constant. Nishio, dans la préfecture d’Aichi, est le plus grand producteur japonais en volume et offre une excellente régularité en milieu de gamme. Au Japon, la qualité est fortement corrélée à la durée d’ombrage, au choix du cultivar et à la mouture sur meule de pierre — autant de pratiques appliquées avec le plus de constance à Uji et à Nishio.
Pourquoi le matcha japonais est-il plus cher que le matcha chinois ?
Trois facteurs principaux : (1) un ombrage plus long (20 à 30 jours contre 7 à 10 jours) exige davantage de main-d’œuvre et d’infrastructures ; (2) la transformation en tencha — l’équeutage et le dénervurage avant la mouture — ajoute une étape que les producteurs chinois sautent souvent ; (3) la mouture sur meule de pierre est lente (30 à 40 grammes par heure et par meule) par rapport au broyage industriel. Ces étapes qui produisent la qualité sont aussi des étapes qui produisent des coûts. Le matcha chinois coûte 30 à 50 % de moins en gros parce qu’il contourne plusieurs d’entre elles.
Le matcha chinois contient-il des pesticides ?
Les fournisseurs chinois réputés de matcha de qualité export testent selon des normes strictes — beaucoup se soumettent à la certification biologique UE, qui exige de véritables tests de résidus de pesticides multi-résidus (et non un simple audit de processus). Le risque se concentre sur le bas du marché : de la poudre en vrac non vérifiée provenant de sociétés de négoce sans documentation. Demandez toujours un rapport de test de pesticides actuel réalisé par un tiers et couvrant plus de 500 composés avant d’acheter, quelle que soit l’origine.
Quel est le meilleur matcha pour les lattes en café ?
Pour les cafés de spécialité où le matcha est une offre premium, le grade culinaire japonais de Nishio ou de Kagoshima offre le meilleur équilibre entre qualité et coût. La saveur est plus complexe que celle du grade culinaire chinois, la couleur tient bien dans le lait, et l’origine japonaise soutient un positionnement premium sur la carte. Pour les opérations à fort volume où le coût par tasse est la contrainte principale, un matcha chinois de grade premium vérifié, provenant d’un fournisseur documenté, peut convenir pour des applications de latte standard.
Que signifie réellement “ grade cérémonial ” ?
Il n’existe aucune norme réglementaire pour le “ grade cérémonial ” — tout producteur peut utiliser ce terme. En pratique, il désigne un matcha de première récolte moulu à moins de 10 microns sur meules de pierre, destiné à une préparation pure (eau uniquement). Un véritable matcha cérémonial issu d’un producteur japonais réputé présentera une couleur éclatante, une faible amertume et une teneur élevée en L-théanine. Ce terme est souvent utilisé de manière approximative, notamment par les marques qui importent de la poudre chinoise. Demandez les données de laboratoire, pas seulement l’étiquette de grade.
Comment puis-je vérifier qu’un “ matcha japonais ” provient réellement du Japon ?
Demandez les documents de traçabilité de la ferme et les certificats JAS mentionnant nommément la ferme ou la coopérative de production. Un fournisseur japonais sérieux doit être en mesure de fournir une documentation par lot reliant la poudre à une ferme nommée dans une préfecture précise. Le faux étiquetage — de la poudre chinoise vendue comme japonaise — est documenté dans le commerce des produits alimentaires de spécialité. Si le prix semble anormalement bas pour un “ grade cérémonial japonais ”, c’est un signal qui mérite d’être vérifié.
Ce que je recommanderais concrètement
Après avoir examiné les données de laboratoire et testé des échantillons des deux origines, voici ma recommandation pratique pour la plupart des acheteurs de cafés de spécialité et de marques alimentaires : Le matcha japonais de grade culinaire de Nishio ou de Kagoshima est le bon choix par défaut. Il n’est pas au prix du grade cérémonial, son origine est vérifiée, sa qualité est constante et sa couleur tient bien dans les applications lactées. Pour la plupart des usages en café, vous payez une prime raisonnable pour l’écart de qualité qu’il apporte et l’histoire de marque qu’il soutient.
Le matcha chinois ne trouve sa place dans votre stratégie d’approvisionnement que si deux conditions sont réunies : l’application masque réellement la différence de goût (pâtisserie lourde, confiserie aromatisée, fabrication alimentaire) et vous avez effectué le travail de documentation nécessaire pour vérifier la sécurité pesticide et la constance de la qualité. Sans ces deux conditions, l’économie réalisée ne vaut pas le risque en termes de qualité et de réputation.
Le marché du matcha mûrit rapidement. Les producteurs chinois s’améliorent — certains de manière significative — et l’éventail qualitatif s’élargit, tant vers le haut que vers le bas. La réflexion d’approvisionnement en 2026 est plus nuancée que “ japonais bon, chinois mauvais ”. Mais la nuance exige de la vérification, pas seulement de la confiance. Effectuez les contrôles qualité, obtenez les documents de laboratoire et testez les échantillons avant de vous engager sur des volumes.